Aunac-sur-Charente

Aller sur le site de la communauté de communes
Rubriques > Vie municipale > Les commissions

Les commissions

Titulaires et suppléants des commissions et délégations

Commissions

Budget & Finances : CHAMPALOUX Didier, HOFFMANN Pascal, BEAU Jacques, SPANJERS Henri, LUNE Philippe, QUERAUX Nicolas (suppléants : MASSETEAU Aliptien, CARDIN-TINARD Christelle)

Appel d’offres : CHAMPALOUX Didier, SPANJERS Henri, HOFFMANN Pascal, GAUTHIER Yves (suppléants : BEAU Jacques, MASSETEAU Aliptien, CARDIN-TINARD Christelle)
Services techniques, Travaux, voirie : SPANJERS Henrick, ARLIN Jérôme
Sécurité, Défense, Risques sanitaires et Météo : MASSETEAU Aliptien, (Suppléant : QUERAUX Nicolas)
Social, Etat civil : FONTANAUD Cécile, DUTOYA Jacqueline, CARDIN-TINARD Christelle, BOUILLON Françoise, POUVREAU Johanna,
Culture, patrimoine, cimetières : FONTANAUD Cécile, DUTOYA Jacqueline (suppléants : HOFFMANN Pascal, BEAU Jacques)
Urbanisme, Ruralité, Avenir & Technologies : HAMON Jérémy, BEAU Jacques, HOFFMANN Pascal (suppléants : MASSETEAU Aliptien, PALOMBO Vanessa)
Environnement, fleurissement, tourisme : SPANJERS Henrick, ARLIN Jérôme, GAUTHIER Yves, BOUILLON Françoise (suppléant : PALOMBO Vanessa)
Lutte contre les animaux Nuisibles : BETOULLE André
Élections : VIDAL Gérard, GROLLEAU Sandrine, POUVREAU Johanna,  (suppléante : CARDIN-TINARD Christelle)
Communication : LUNE Philippe, PALOMBO Vanessa (suppléante : POUVREAU Johanna)

 

Pôles opérationnels

Budget & Finances : Pascal Hoffmann

Innovations & développement économique : Jacques Beau

l’Humain & son cadre de vie :
Jacqueline Dutoya (co-responsable) Françoise Bouillon (co-responsable) Henrick Spanjers, Philippe Luné, Vanessa Palombo (grp logement)

 

Délégations

SIVM (*)
(*) syndicat intercommunal – gère l’école
Titulaires : Didier Champaloux, Johanna Pouvreau, Cécile FONTANAUD, Vanessa Palombo, Nicolas Queraux, Christelle Cardin-Tinard
Suppléants : Arlin Jérôme, Pascal Hoffmann, Aliptien Masseteau, Françoise Bouillon, Jacqueline Dutoya, Christelle Cardin-Tinard, Pierre Henri Pouvreau

 

SIAHP(*) de Charente non domaniale
(*) Syndicat intercommunal d’aménagement hydraulique et piscicole
Titulaire : Jacques Beau
Suppléant : Yves Gauthier

 

SBCP (*) Charente-Péruse

(*) Syndicat des bassins Charente et Péruse

Titulaire : Françoise Bouillon

Suppléants : Jacques Beau / Yves Gauthier

 

SBAISS (*) Son-Sonnette

(*) Syndicat des bassins Argentor, Izonne, Son-Sonnette.

Titulaire : Jacques Beau

Suppléants : Françoise Bouillon / Yves Gauthier

 

SIAEP(*)
(*) Syndicat intercommunal eau potable
Titulaires : Jacques Beau et Aliptien Masseteau

 

SDEG(*)
(*) Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz
Titulaire : Aliptien Masseteau
Suppléant : Didier Champaloux

 

SIVU(*) Fourrière
(*) Syndicat intercommunal à vocation unique
Titulaire : Didier Champaloux
Suppléant : Jacques Beau

 

ATD 16(*)
(*) Agence technique de la Charente.
(Apporte aux communes et communautés de communes de Charente une assistance d’ordre technique, numérique, juridique ou financière)
Titulaire : Didier Champaloux
Suppléant : Henrick Spanjers

 

PETR(*) Ruffécois
(*) Pôle d’Équilibre Territorial et Rural du Pays du Ruffécois
Titulaire : Jacques BEAU

 

CDC Cœur de Charente
Titulaire : Didier Champaloux
Suppléant : Jacques Beau

Equipements

Mairie
Secrétariat
1 place de la mairie
Aunac

05 45 22 24 38
Site Internet
  • 2015-2022 © Aunac-sur-Charente | Communauté de communes Coeur de Charente

  • Se connecter